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2019年《经济法基础》第四章 增值税、消费税法律制度(二)

 新用户1687PmYw 2020-10-24

  知识点:一般纳税人应纳税额计算(★★★)
  应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
  (一)销项税额
  销项税额=不含税销售额×税率

  1.销售额
  包括向购买方收取的全部价款和“
价外费用”。
  (1)属于价外费用的项目
  价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
  (2)不属于价外费用的项目
  ①向购买方收取的“
销项税额”。
  ②受托加工应征消费税的消费品所“
代收代缴”的消费税。
  ③同时符合以下条件的“
代垫”运费:
  a.承运者的运费发票开给购货方;
  b.纳税人将该项发票转交给购货方。

 ④同时符合一定条件“代为收取”的政府性基金或者行政事业性收费。
  ⑤销售货物的同时“
代办”保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的“代”购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
  ⑥以委托方名义开具发票“代”委托方收取的款项。
  【注意】价外费用全部为价税合计金额,需进行价税分离。

  2.含税销售额的换算
  不含税销售额=含税销售额÷(1+适用税率)
  【注意】题目出现以下说法则给出的金额为含税销售额:(1)明确告知“含税销售额”;(2)零售价格;(3)价外费用;(4)普通发票上注明的金额(仅适用于考试)。

  【例题·多选题】(2017年)根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有( )。
   A.延期付款利息
   B.赔偿金
   C.手续费
   D.包装物租金


『正确答案』ABCD

  【例题·多选题】(2016年)下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。
   A.向购买方收取的违约金
   B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
   C.因销售货物向购买方收取的手续费
   D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税


『正确答案』AC

  【例题·单选题】(2018年)甲公司为增值税一般纳税人,2017年5月取得咨询服务不含税收入318万元,另收取奖励费5.3万元。已知咨询服务增值税税率为6%。计算甲公司业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
   A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)
   B.318×6%=19.08(万元)
   C.[318+5.3÷(1+6%)]×6%=19.38(万元)
   D.318÷(1+6%)×6%=18(万元)


『正确答案』C

  3.视同销售货物行为销售额的确定
  纳税人销售价格明显“
偏低”且无正当理由或者“偏高”且不具有合理商业目的的,或“视同销售”货物而无销售额的,按下列“顺序”确定销售额:
  【理解】偏低调整是防止少纳增值税;偏高调整是防止出口虚报价格,骗取退税款。
  (1)按纳税人最近时期同类货物的“
平均”销售价格确定;
  (2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定(市场价格);
  (3)按“
组成计税价格”确定:
  应纳税额=组成计税价格×增值税税率
  【注意】考题中,必须按上述“
顺序”判定销售额,不能直接组价。

  4.组成计税价格
  (1)非应税消费品的组价公式:
  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

(2)从价计征应税消费品的组价公式:
  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

  【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月将两台自产的A型洗衣机奖励给职工,已知A型洗衣机的生产成本为1 500元/台,成本利润率为10%,市场最高不含税售价为2 500元/台,平均不含税售价为2 200元/台,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
   A.1 500×2×16%=480(元)
   B.1 500×(1+10%)×2×16%=528(元)
   C.2 200×2×16%=704(元)
   D.2 500×2×16%=800(元)


『正确答案』C

  【例题·单选题】(2018年)甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年1月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为1 160元/件,无同类销售价格。已知增值税税率为16%,成本利润为10%。计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
   A.100×1 160×16%=18 560(元)
   B.100×1 160×(1+10%)×16%=20 416(元)
   C.100×1 160÷(1+16%)×16%=16 000(元)
   D.100×1 160×(1+10%)÷(1+16%)×16%=17  600(元)


『正确答案』B

  【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的高档美白化妆品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,高档化妆品的消费税税率为15%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
   A.100 000×16%=16 000(元)
   B.[100 000×(1+10%)÷(1-15%)]×16%=20 705.88(元)
   C.100 000×(1+10%)×16%=17 600(元)
   D.[100 000×(1+10%)÷(1+15%)]×16%=15 304.35(元)


『正确答案』B

  5.特殊销售方式下销售额的确定
  (1)包装物押金

产品

取得时

逾期时

除酒类产品以外的其他货物

×

白酒、其他酒

×

啤酒、黄酒

×

  【注意1】“逾期”是指超过合同约定的期限或者虽未超过合同约定期限,但已经超过1年的。
  【注意2】与包装物“租金”进行区分,租金属于价外费用,押金不一定属于价外费用。

  (2)折扣销售、销售折扣、销售折让与销售退回
  ①纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在
“同一张发票”上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
  【注意】必须在
“金额栏”注明,在“备注栏”注明,不算同一张发票上分别注明。

  提示:上面增值税发票和老师课程中的不太一致,但是相关内容是相同的,学员熟悉发票的样式即可。
  ②一般纳税人因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让
“当期”的销项税额中扣减。——同会计处理
  【注意】未按规定开具
“红字”增值税专用发票的,增值税额不得从销项税额中扣减。

  (3)以旧换新
  ①非金银首饰
  按
“新货物”的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
  ②金银首饰
  按销售方
“实际收取”的不含增值税的全部价款确定销售额。

  (4)以物易物
  以物易物
“双方都应作购销处理”,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。

  (5)还本销售
  销售额=货物销售价格(不得在销售额中减除还本支出)
  【老侯提示】还本销售税法上按正常销售处理。
  (6)直销(略)
  (7)外币折算(略)
  提示:直销和外币折算一般考试不涉及,此处老师未讲解,教材内容简单了解即可。

  (8)余额计税——营业税过渡政策

项目

计算公式

适用范围

金融商品转让

销售额=卖出价-买入价

适用一般纳税人,但不得开具增值税专用发票

旅游服务

销售额=全部价款+价外费用-住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费、地接费

销售不动产

销售额=全部价款+价外费用-土地出让金

适用一般纳税人

建筑服务

销售额=全部价款+价外费用-分包费

适用执行“简易征收”办法的纳税人

【注意】教材此处列示的“经纪代理服务”扣除行政事业性收费和政府基金;“航空运输企业”扣除代收的机场建设费等;“客运场站服务”扣除支付给承运方的运费,均属于合理的代收款项,不作为价外费用处理,此处不再赘述

  【例题·单选题】(2015年改)2018年9月,甲公司销售产品取得含增值税价款116 000元,另收取包装物租金6 960元。已知增值税税率为16%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
   A.[116 000×(1+16%)]×16%=21 529.6(元)
   B.[(116 000+6 960)÷(1+16%)]×16%=16 960(元)
   C.116 000×16%=18 560(元)
   D.(116 000+6 960)×16%=19  673.6(元)


『正确答案』B

  【例题·单选题】(2014年改)甲厂为增值税一般纳税人,2018年5月销售食品取得不含增值税价款116万元,另收取包装物押金2.32万元。已知增值税税率为16%,甲厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。
   A.[(116+2.32)÷(1+16%)]×16%=16.32(万元)
   B.[116÷(1+16%)]×16%=16(万元)
   C.116×16%=18.56(万元)
   D.[116+2.32÷(1+16%)]×16%=18.88(万元)


『正确答案』C

  【例题·多选题】下列关于包装物的增值税处理正确的有( )。
   A.随同货物销售而出租包装物的租金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税
   B.一般货物包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税
   C.白酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税
   D.啤酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税


『正确答案』AC

  【例题·单选题】(2018年改)甲公司为增值税一般纳税人,2018年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额166 000元,因购买数量大,给予购买方10%的价格优惠,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率为16%。计算甲公司当月该笔业务增值税项税额的下列算式中,正确的是( )。
   A.166 000×(1-10%)÷(1-16%)×16%=28 457.14(元)
   B.166 000×(1-10%)×16%=23 904(元)
   C.166 000×16%=26 560(元)
   D.166 000÷(1-16%)×16%=31 619.05(元)


『正确答案』B

  【例题·单选题】(2018年)甲公司为一般纳税人,2018年6月销售新型冰箱50台,每台含税价格5 800元;采取以旧换新方式销售同型号冰箱20台,收回的旧冰箱每台作价232元,实际每台收取款项5 568元。计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
   A.[50×5 800+20×(5 568-232)]×16%=63 475.2(元)
   B.(50×5 800+20×5 568)÷(1+16%)×16%=55 360(元)
   C.(50+20)×5 800÷(1+16%)×16%=56 000(元)
   D.(50×5 800+20×5 568)×16%=64 217.6(元)


『正确答案』C

  【例题·单选题】(2015年改)甲首饰店是增值税一般纳税人。2018年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税售价为139 200元,换回的旧项链作价127 600元,甲首饰店实际收取差价款11 600元。已知增值税税率为16%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
   A.[139 200÷(1+16%)]×16%=19 200(元)
   B.[127 600÷(1+16%)]×16%=17 600(元)
   C.139 200×16%=22 272(元)
   D.[11 600÷(1+16%)]×16%=1 600(元)


『正确答案』D

  【例题·多选题】下列关于增值税计税销售额的表述中,正确的有( )。
   A.金融企业转让金融商品,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额
   B.银行提供贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额
   C.建筑企业提供建筑服务适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额
   D.房地产开发企业销售其开发的房地产项目,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额


『正确答案』ABD

  

  (二)进项税额
  1.准予抵扣的进项税额 凭票抵扣+计算抵扣
  (1)凭票抵扣
  ①从销售方取得的
“增值税专用发票”(含税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额。
  ②从海关取得的
“海关进口增值税专用缴款书”上注明的增值税额。
  ③纳税人购进服务、无形资产或不动产,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣。
  【注意】2016年5月1日后购入的
“不动产”,包括“不动产在建工程”,取得的进项税额分两年抵扣,第一年60%,第二年40%,“融资租入”固定资产和“在施工现场修建的临时建筑物、构筑物”除外。

  ④纳税人从境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额。

 (2)“农产品”的抵扣政策(2019年调整)。
  ①购进农产品取得增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,
“凭票抵扣”进项税额;
  ②购进免税农产品,按照
“农产品收购(销售)发票”上注明的买价和“10%”的扣除率,计算抵扣进项税额,国务院另有规定的除外。
  进项税额计算公式为:进项税额=买价(金额)×10%

  【注意】可以用于抵扣的凭证包括:增值税专用发票、机动车销售统一发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票、税收缴款凭证。

  【例题·单选题】某大型水果超市为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为8 000元,该超市对苹果做了清洗包装后,出售给了甲企业,开具增值税专用发票上注明的金额为12 000元。已知,该超市销售农产品适用的税率为10%,则该超市应缴纳增值税的下列计算列式中,正确的是( )。
   A.12 000×10%-8 000×10%=400(元)
   B.12 000÷(1+10%)×10%-8 000×10%=290.91(元)
   C.12 000÷(1+12%)×12%-8 000×10%=485.71(元)
   D.12 000×12%-8 000×10%=640(元)


『正确答案』A

  【例题·多选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月进口产品20万元,取得进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为3.2万元;发生运输费用,取得增值税普通发票上注明的价税合计金额为2 200元;向农业生产者购入免税农产品3万元,经简单加工后用于直接销售;购入原材料30万元,增值税专用发票上注明的增值税额为4.8万元。已知该企业取得发票、缴款书等均符合规定,并已认证、比对。则下列关于准予抵扣的进项税额中,说法正确的有( )。
   A.进口产品准予抵扣的进项税额为3.2万元  
   B.运输费用准予抵扣的进项税额为200元
   C.购入免税农产品准予抵扣的进项税额为3 000元
   D.购入原材料准予抵扣的进项税额为4.8万元


『正确答案』ACD

  【例题·单选题】(2018年)甲公司为增值税一般纳税人,使用一般计税方法,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的下列不动产的进项税额无须分期抵扣的是( )。
   A.直接购买的不动产
   B.融资租入的不动产
   C.接受捐赠的不动产
   D.抵债取得的不动产


『正确答案』B

  【例题·多选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物取得的下列合法凭证中,属于增值税扣税凭证的有( )。
   A.税控机动车销售统一发票
   B.海关进口增值税专用缴款书
   C.农产品收购发票
   D.客运发票


『正确答案』ABC

  2.不得抵扣的进项税额
  (1)不再产生后续销项税额(即纳税链条终止)
  用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的
“购进”货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。
  ①固定资产、无形资产、不动产
  不得抵扣的固定资产、无形资产、不动产,仅指
“专用”于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。
  【注意】无论
“购入”“租入”固定资产、不动产,“既”用于一般计税方法计税项目,“又”用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额“准予全额抵扣”。(2019年新增)

  【举例】 某企业购入(或租入)一栋楼房,用于生产经营,用于职工宿舍,进项税额准予抵扣;某企业购入(或租入)一栋楼房,专门用于职工宿舍,进项税额不得抵扣
  ②货物
  一般纳税人
“兼营”简易计税方法计税项目、免税项目而无法划分不得抵扣的进项税额的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
  不得抵扣的进项税额=当期无法划分的
全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税额项目销售额)÷当期全部销售额

  (2)非正常损失
  ①“非正常损失”的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。
  ②“非正常损失”的在产品、产成品所耗用的购进货物(
不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。
  ③非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
  ④非正常损失的不动产在建工程(
纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产)所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
  【注意1】非正常损失,是指因
“管理不善”造成被盗、丢失、霉烂变质的损失被执法部门“依法没收、销毁、拆除”的货物或不动产
  【注意2】因地震等
“自然灾害”造成的非正常损失,进项税额准予抵扣;生产经营过程中的“合理损耗”进项税额准予抵扣。

  (3)营改增特殊项目
  ①购进的
“旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务”
  ②纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款
直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等,进项税额不得从销项税额中抵扣。
  (4)其他不得抵扣进项税额的情形
  ①一般纳税人按
“简易办法”征收增值税的,不得抵扣进项税额。
  ②一般纳税人
“会计核算不健全”,不能够准确提供税务资料,或应当办理一般纳税人资格登记而未办理,按照16%税率征收增值税,不得抵扣进项税额,不得使用增值税专用发票。

  【例题·单选题】某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品116万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。
   A.11.73
   B.11.47
   C.9.20
   D.16.86


『正确答案』B

  【例题·多选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列货物、服务中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。
   A.购进生产免税货物耗用材料所支付的进项税额
   B.购进旅客运输服务所支付的进项税额
   C.购进试制新产品耗用材料所支付的进项税额
   D.购进贷款服务所支付的进项税额


『正确答案』ABD

  【例题·多选题】(2016年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有( )。
   A.因管理不善造成被盗的购进货物的进项税额
   B.被执法部门依法没收的购进货物的进项税额
   C.被执法部门强令自行销毁的购进货物的进项税额
   D.因地震造成毁损的购进货物的进项税额


『正确答案』ABC

  【例题·多选题】(2015年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣的有( )。
   A.将外购货物无偿赠送给客户
   B.将外购货物作为投资提供给联营单位
   C.将外购货物分配给股东
   D.将外购货物用于本单位职工福利


『正确答案』ABC

  3.扣减进项税的规定——进项税额转出
  (1)直接转出——知道税额的情况
  进项税额转出=已抵扣税款×转出比例
  【举例】 某企业上月已认证抵扣原材料的进项税额100万元。本月该材料发生非正常损失10%,则转出的进项税额=100×10%=10(万元)。
  (2)计算转出——不知道税额的情况下,则先算出税额还原成“(1)”
  ①存货:
  进项税额转出=不含税价款×税率×转出比例

  【举例1】某企业上月外购一批水泥,取得增值税专用发票注明价款100万元,已认证抵扣。本月将该批水泥的30%用于建设职工食堂,则转出的进项税额=100×16%×30%=4.8(万元)。

  ②服务(以运费为例):
  进项税额转出=运费×10%×转出比例
  【举例2】某企业因管理不善导致库存原材料毁损30%,材料总成本105万元,其中含运费成本5万元,则转出的进项税额=(105-5)×16%×30%+5×10%×30%=4.95(万元)。

  ③购入“免税”农产品:
  进项税额转出=成本÷(1-10%)×10% ×转出比例

  【举例3】某企业库存购入的用于简单加工后销售的免税农产品100万元,因管理不善,30%腐烂变质,则转出的进项税额=100÷(1-10%)×10%×30% =3.33(万元)。

  ④(固定资产)无形资产、不动产下同
  进项税额转出=(固定资产)无形资产、不动产净值×适用税率。
  【注意】固定资产净值是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额。
  【举例4】某企业于2018年12月购入一台生产设备,增值税专用发票上注明的买价为100万元,增值税为16万元,2019年12月因管理不善烧毁,烧毁时已计提折旧20万元,则转出的进项税额=(100-20)×16%=12.8(万元)。

  4.转增进项税额的规定——进项税额转入
  不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在改变用途的次月,依据“合法有效的增值税扣税凭证”,计算可抵扣的进项税额。
  可抵扣的进项税额=固定资产(无形资产、不动产)净值/(1+适用税率)×适用税率

  【例题·单选题】某企业将用于职工活动中心的计算机改用于生产车间,该批计算机购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税为1.6万元。截至变更用途时,该批计算机已计提折旧6.96万元,则该批计算机应转增进项税额的下列计算中正确的是( )。
   A.1.6万元
   B.(10-6.96)×16%=0.49(万元)
   C.(10+1.6-6.96)÷(1+16%)×16%=0.64(万元)
   D.0


『正确答案』C

  5.认证及抵扣期限
  纳税人取得符合规定的发票,应自开具之日起
“360”天内认证,并在规定的纳税申报期内抵扣。

  (三)增值税期末留抵税额(补充考点)
  上期未抵扣完的进项税额可在下一期继续抵扣。
  【注意】上期未抵扣完的进项税额在初级职称考题计算中,应当与本期进项税额合并,共同列入当期准予抵扣的进项税额的算式。

  知识点:小规模纳税人应纳税额计算(★★)
  (一)一般业务
  1.征收率:
3%
  小规模纳税人执行简易征收办法,征收率为3%。
  2.计算公式
  应纳税额=
不含税销售额×征收率
  不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)
  (二)折让、退回
  纳税人适用简易计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的销售额,应当从
当期销售额中扣减。扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可以从以后的应纳税额中扣减。
  【注意】小规模纳税人发生销售折让、中止或者退回,同样应当开具“
红字增值税发票”。

  【例题·单选题】(2017年、2018年)甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103 000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格为721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
   A.[103 000+721÷(1+3%)]×3%=3 111(元)
   B.(103 000+721)×3%=3 111.63(元)
   C.[103 000÷(1+3%)+721]×3%=3 021.63(元)
   D.[(103 000+721)÷(1+3%)]×3%=3 021(元)


『正确答案』D

  【例题·单选题】(2015年)甲设计公司为增值税小规模纳税人,2014年6月提供设计服务取得含增值税价款206 000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10 300元。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
   A.[206 000÷(1+3%)]×3%=6 000(元)
   B.206 000×3%=6 180(元)
   C.[(206 000-10 300)÷(1+3%)]×3%=5 700(元)
   D.(206 000-10 300)×3%=5 871(元)


『正确答案』C

  
  知识点:进口货物应纳税额计算(★★)
  (一)
“不分”一般纳税人和小规模纳税人
  (二)采用组成计税价格,无任何抵扣
  应纳税额=
组成计税价格×增值税税率
  (三)组成计税价格
  1.一般货物组成计税价格
  组成计税价格=关税完税价格+关税

  2.“从价计征应税消费品”组成计税价格
  组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)

  【注意】进口环节缴纳的增值税作为国内销售环节的进项税额抵扣。

  【例题·单选题】(2018年)2018年8月甲公司进口一批设备,关税完税价格为150万元,已知关税税率为5%;增值税税率为16%;计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税的下列算式中正确的是( )。
   A.(150+150×5%)×16%=25.2(万元)
   B.150×16%-150×5%×16%=22.8(万元)
   C.150×16%+15×5%=24.75(万元)
   D.150×16%=24(万元)


『正确答案』A

  【例题·单选题】(2018年)2018年6月甲贸易公司进口一批高档化妆品,关税完税价格850 000元,已知增值税税率为16%,消费税税率为15%,关税税率为5%,计算甲贸易公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
   A.850 000÷(1-15%)×16%=160 000(元)
   B.(850 000+850 000×5%)÷(1-15%)×16%=168 000(元)
   C.850 000×16%=136 000(元)
   D.(850 000+850 000×5%)×16%=142 800(元)


『正确答案』B

  【考点总结】增值税应纳税额计算

  知识点:增值税的税收优惠(★★)
  【思考】国家为什么要制定减免税规定?
  ①鼓励;②照顾;③用于非经营项目;④成本效益原则。
  【注意】应对各个税种的优惠政策时,请同学们尽量从上述四个角度进行思考,以避免死记硬背。

  (一)法定免税项目
  1.“
农业生产者”销售的自产农产品;
  2.避孕药品和用具;
  3.“
古旧”图书;
  4.直接用于“
科学研究、科学试验和教学”的进口仪器、设备;
  5.“
外国政府、国际组织”(不包括外国企业)无偿援助的进口物资和设备;
  6.由“
残疾人的组织”直接进口供残疾人专用的物品;
  7.对“
残疾人个人”提供的加工、修理修配劳务免征增值税(补充);
  8.销售的自己(指“
其他个人”)使用过的物品。
  【注意1】纳税人兼营免税、减税项目的,应当
分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。
  【注意2】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以
放弃免税,依照《增值税暂行条例》的规定缴纳增值税。放弃免税后,“36个月”内不得再申请免税。

  【例题·单选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于免税项目的是( )。
   A.超市销售保健品
   B.外贸公司进口供残疾人专用的物品
   C.商场销售儿童玩具
   D.外国政府无偿援助的进口物资


『正确答案』D

  【例题·单选题】一般纳税人销售下列货物或者应税劳务适用免税规定的是( )。
   A.农产品
   B.避孕药品
   C.图书
   D.自己使用过的汽车


『正确答案』B

  【例题·判断题】(2014年)私营企业进口残疾人专用的物品免征增值税。( )


『正确答案』×

  【例题·单选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物适用免税规定的,可以放弃免税。放弃免税后,在一定期限内不得再申请免税。该期限为( )。
   A.36个月
   B.48个月
   C.42个月
   D.54个月


『正确答案』A

  (二)营改增“境内”服务免税项目
  1.托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务;
  2.养老机构提供的养老服务;
  3.殡葬服务;
  4.婚姻介绍服务;
  5.家政服务企业由员工制家政服务员提供家政服务取得的收入;

  6.从事学历教育的学校提供的教育服务;
  7.学生勤工俭学提供的服务;
  8.纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的
第一道门票收入;
  9.医疗机构提供的医疗服务;
  10.“
四技”合同(技术转让、技术开发、技术咨询、技术服务);
  11.“
个人”转让著作权;
  12.福利彩票、体育彩票的
发行收入;
  13.残疾人员
本人为社会提供的服务;
  14.残疾人
福利机构提供的育养服务。

  【例题·单选题】(2017年、2018年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于免税项目的是( )。
   A.养老机构提供的养老服务
   B.装修公司提供的装饰服务
   C.婚介所提供的婚姻介绍服务
   D.托儿所提供的保育服务


『正确答案』B

  【例题·单选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税免税项目的是( )。
   A.培训机构开设考前培训班取得的收入
   B.个人转让著作权取得的收入
   C.发行福利彩票取得的收入
   D.农业生产者销售自产农产品取得的收入


『正确答案』A

  【例题·多选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列服务中,免征增值税的有( )。
   A.学生勤工俭学提供的服务
   B.残疾人福利机构提供的育养服务
   C.婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务
   D.火葬场提供的殡葬服务


『正确答案』ABCD

  (三)增值税即征即退
  一般纳税人提供“
管道运输”服务、“有形动产融资租赁”服务与“有形动产融资性售后回租”服务,“实际税负超过3%的部分”实行增值税即征即退政策。

  【例题·单选题】某管道运输公司位于“营改增”试点地区,主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。2018年12月该公司向客户运输天然气共取得不含税收入3 000万元,同时随同天然气输送向客户收取管道维护费50万元,当月发生可抵扣的增值税进项税额为150万元。该公司12月可申请办理即征即退增值税的下列计算中,正确的是( )。
   A.3 000×10%+50÷(1+10%)×10%=304.55(万元)
   B.3 000×10%+50÷(1+10%)×10%-150=154.55(万元)
   C.[3 000+50÷(1+10%)]×3%=91.36(万元)
   D.3 000×10%+50÷(1+10%)×10%-150-[3 000+50÷(1+10%)]×3%=63.19(万元)


『正确答案』D

  (四)小微企业免税规定
  1.增值税小规模纳税人,月销售额不超过“
3万元”(按季纳税,季销售额不超过9万元)免征。
  2.上述纳税人申请代开专用发票,已经缴纳过税款的,在专用发票“
全部联次追回”或者按规定“开具红字增值税专用发票”后,可申请退还
  3.其他个人出租不动产,月租金收入
不超过3万元的,可享受小微企业免征增值税的优惠政策。

  【例题·判断题】(2018年)增值税起征点的适用范围限于个人,且不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。( )


『正确答案』√

  【例题·判断题】(2018年)增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元(含3万元)的,免征增值税。( )


『正确答案』√

  知识点:增值税的征收管理(★★)
  (一)增值税纳税义务发生时间

销售方式

纳税义务发生时间

直接收款

收到销售款或取得索取销售款凭据

托收承付、委托收款

发出货物“并”办妥托收手续

赊销、分期收款

书面合同约定的收款日期
 【注意】无合同或有合同无约定,
为货物发出

预收货款

货物

货物发出
 
【注意】生产工期超过12个月的,为收到预收款或书面合同约定的收款日期

租赁服务

收到预收款

委托代销

收到代销清单或全部、部分货款
 【注意】未收到代销清单及货款,为发出货物满180天

金融商品转让

所有权转移

视同销售

货物移送、转让完成或权属变更

进口

报关进口

扣缴义务

纳税义务发生

先开发票

开具发票

  【例题·单选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。
   A.进口货物,为报关进口的当天
   B.从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
   C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天
   D.提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天


『正确答案』C

  【例题·单选题】(2017年、2018年)下列关于增值税纳税义务发生时间表述中,不正确的是( )。
   A.纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天
   B.纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天
   C.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为交付租赁物的当天
   D.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天


『正确答案』C

  【例题·判断题】(2018年)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。( )


『正确答案』√

  (二)纳税地点

业户

申报纳税地点

固定户

一般情况

机构所在地

总分机构不在同一县(市)

分别申报

经批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报

外出经营(2019年调整)

报告外出经营事项

机构所在地

未报告

销售地;没申报的,由其“机构所在地”税务机关补征税款

非固定户

销售地或劳务发生地

其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权

建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地

进口

报关地海关

  【例题·多选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列关于固定业户纳税地点的表述中,不正确的有( )。
   A.销售商标使用权,应当向商标使用权购买方所在地税务机关申报纳税
   B.销售采矿权,应当向矿产所在地税务机关申报纳税
   C.销售设计服务,应当向设计服务发生地税务机关申报纳税
   D.销售广告服务,应当向机构所在地税务机关申报纳税


『正确答案』ABC

  (三)纳税期限
  1.纳税期限
  增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度。
  【注意1】不能按期纳税的,可以
按次纳税。
  【注意2】以1个季度为纳税期限:小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社。
  【记忆提示】小规模纳税人+银行业金融机构按
季度纳税。
  2.纳税申报
  (1)1个月或1个季度
  期满之日起
“15日内”申报纳税;
  (2)1日、3日、5日、10日、15日
  期满之日起5日内
预缴税款,于次月1日起“15日内”申报纳税并结清上月税款。
  (3)纳税人进口货物
  自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起
“15日内”缴纳税款。

  【例题·判断题】(2018年)银行增值税的纳税期限为1个月。( )


『正确答案』×

  
  知识点:增值税专用发票的使用规定(★★)
  (一)联次及用途

联次

持有方

用途

发票联

购买方

核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证

抵扣联

报送税务机关认证和留存备查的扣税凭证

记账联

销售方

核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证

  (二)最高开票限额管理

最高开票限额

审批机关

10万内

区县税务机关

100万内

地市级税务机关

1000万及以上

省级税务机关

【注意】防伪税控系统的具体发行工作由区县级税务机关负责

  (三)一般纳税人不得领购开具增值税专用发票的情形
  1.会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的。
  2.有《税收征收管理法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的。
  3.有涉及发票的税收违法行为,经税务机关责令限期改正而仍未改正的。
  (四)一般纳税人不得开具增值税专用发票的情形(2019年调整)
  1.零售(
不包括劳保用品);
  2.应税销售行为的“购买方为消费者个人”的;
  3.发生应税销售行为适用“免税”规定的。
  【记忆提示】
自己不能用,则“不能领购”;对方不能抵扣则“不得开具”

  (五)代开发票(2019年调整)

方式

行业

试点自开专票

住宿业、建筑业、鉴证咨询业、工业、信息传输、软件和信息技术服务业

代开专票

试点行业小规模纳税人销售其“取得的不动产”;其他非试点行业小规模纳税人需要开具专用发票的,可以向税务机关申请代开

  【例题·单选题】(2016年、2018年)下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中,正确的是( )。
   A.作为购买方核算采购成本的记账凭证
   B.作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证
   C.作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证
   D.作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证


『正确答案』B

  【例题·单选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列行为中,可以开具增值税专用发票的是( )。
   A.律师事务所向消费者个人提供咨询服务
   B.生产企业向一般纳税人销售货物
   C.商业企业向消费者个人零售食品
   D.书店向消费者个人销售图书


『正确答案』B

  【例题·单选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。
   A.房地产开发企业向消费者个人销售房屋
   B.百货公司向小规模纳税人零售食品
   C.超市向消费者个人销售红酒
   D.住宿业小规模纳税人向一般纳税人提供住宿服务


『正确答案』D

  【例题·判断题】(2014年改)非自开票试点行业小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务需要开具专用发票的,可以向税务机关申请代开。( )


『正确答案』√

  【例题·不定项选择题】(2018年)甲商业银行W分行为增值税一般纳税人,主要提供存款、贷款、货币兑换、基金管理、资金结算、金融商品转让等相关金融服务。2018年第三季度有关经营情况如下:
  (1)取得含增值税贷款利息收入6 360万元,支付存款利息1 590万元;取得含增值税转贷利息收入530万元,支付转贷利息477万元。
  (2)本季度销售一批债券,卖出价805.6万元,该批债券买入价795万元,除此之外无其他金融商品买卖业务,上一纳税期金融商品买卖销售额为正差且已纳税。
  (3)租入营业用房屋,取得增值税专用发票注明税额9万元;对该房屋进行装修,支付装修费取得增值税专用发票注明税额10万元。
  已知,金融服务增值税税率为6%。取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。
  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(经典题解P499资料三)

  1.甲商业银行W分行提供的下列金融服务中,应按照“金融服务--直接收费金融服务”税目计缴增值税的是( )。
   A.货币兑换
   B.基金管理
   C.贷款
   D.资金结算


『正确答案』ABD

  2.计算甲商业银行W分行第三季度贷款及转贷业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
   A.(6 360-1 590+530-477)÷(1+6%)×6%=273(万元)
   B.(6 360-1 590+530)÷(1+6%)×6%=300(万元)
   C.(6 360+530)÷(1+6%)×6%=390(万元)
   D.(6 360+530-477)÷(1+6%)×6%=363(万元)


『正确答案』C

  3.计算甲商业银行W分行第三季度金融商品买卖业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
   A.805.6×6%=48.336(万元)
   B.(805.6+795)÷(1+6%)×6%=90.6(万元)
   C.805.6÷(1+6%)×6%=45.6(万元)
   D.(805.6-795)÷(1+6%)×6%=0.6(万元)


『正确答案』D

  4.关于甲商业银行W分行第三季度租入营业用房屋及装修业务增值税进项税额抵扣的下列表述中,正确的是( )。
   A.租入营业用房屋进项税额9万元允许在当期全额抵扣,装修进项税额10万元只允许在当期抵扣60%
   B.租入营业用房屋进项税额9万元及装修进项税额10万元都不允许抵扣
   C.租入营业用房屋进项税额9万元及装修进项税额10万元都允许在当期抵扣
   D.租入营业用房屋进项税额9万元及装修进项税额10万元允许在当期抵扣60%


『正确答案』C

  【本题考点提要】

考核行业

金融行业(银行)

增值税征税范围

金融服务——贷款服务、金融服务——直接收费的金融服务

增值税进项税额

不得抵扣的进项税额(贷款服务)、准予抵扣的进项税额(凭票抵扣)

增值税应纳税额计算

含税销售额换算、余额计税

  【例题·不定项选择题】(2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2018年8月有关经营情况如下,
  (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。
  (2)出租餐饮设备取得含增值税收入29万元,出租房屋取得含增值税收入5.5万元。
  (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入11万元。
  (4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。
  (5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
  (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.6万元。
  (7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
  已知:有形动产租赁服务增值税税率为16%;不动产租赁服务增值税税率为10%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为10%;农产品扣除率为10%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
  要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(经典题解P500资料五)

  1.甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计缴增值税的是( )。
   A.餐饮服务
   B.房屋租赁服务
   C.餐饮设备租赁服务
   D.住宿服务


『正确答案』BC

  2.下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是( )。
   A.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣
   B.火车票、飞机票的进项税额准予抵扣
   C.购进蔬菜的进项税额准予抵扣
   D.购进卫生用具的进项税额准予抵扣


『正确答案』ACD

  3.计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
   A.车辆停放收入的销项税额=11÷(1+10%)×10%=1(万元)
   B.房屋出租收入的销项税额=5.5÷(1+10%)×10%=0.5(万元)
   C.餐饮设备出租收入的销项税额=29÷(1+16%)×16%=4(万元)
   D.餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元)


『正确答案』ABCD

  4.计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是( )。
   A.1.2+1.6=2.8(万元)
   B.1.2+1.6+100×10%=12.8(万元)
   C.10×10%+1.2=2.2(万元)
   D.10÷(1+10%)×10%+1.2+1.6+100×10%=13.71(万元)


『正确答案』B

  【本题考点提要】

考核行业

酒店业

增值税征税范围

生活服务—餐饮住宿服务、现代服务—租赁服务(不动产租赁、有形动产租赁)

增值税进项税额

不得抵扣的进项税额(旅客运输服务)、准予抵扣的进项税额(凭票抵扣、农产品计算抵扣)

增值税销项税额

含税销售额换算

  【本部分内容回顾】

  【课后作业】
  1.复习《经典题解》第二篇 第四章 “初入江湖”的第一部分和第二部分( P179~P181,P182~P206);
  2.练习《经典题解》第二篇 第四章第一部分和第二部分“小试牛刀”( P181~P182 ,P206~P210)。


相关资料

2019年《经济法基础》备考前言

2019年《经济法基础》第一章 总论(一)

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