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增值税新增热点争议问题(重要)

 刘刘4615 2017-08-15
解税宝 2017-08-14 08:00

1.征税项目划分

【例题1·多选题】依据“营改增”的政策规定,下列行为中属于商务辅助服务的有( )。

A.货物运输代理服务

B.代理报关服务

C.场所住宅保安服务

D.认证服务

【答案】ABC

【解析】选项ABC均属于商务辅助服务;选项D属于鉴证咨询服务。

【例题2·单选题】依据“营改增”的政策规定,下列行为中属于有形动产租赁服务的是( )。

A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用

B.水路运输的程租业务

C.纳税人将建筑施工设备配备操作人员出租给他人使用

D.地铁公司将车厢广告位用于广告公司发布广告

【答案】D

2.征税项目的特殊规定

【例题·单选题】下列业务中,应当征收增值税的是( )。

A.贷款利息

B.存款利息

C.燃油电厂从政府的财政专户取得的发电补贴

D.被保险人获得的保险赔付

【答案】A

【解析】选项A应缴纳增值税;选项BCD属于不征收增值税的项目。

3.增值税的税率和征收率

【例题·多选题】以下适用5%征收率的有( )。

A.小规模纳税人销售自建或者取得的不动产

B.一般纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的

C.小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的

D.一般纳税人收取试点前开工的高速公路通行费,选择适用简易计税方法的

【答案】ABC

4.“营改增”计算销售额的规定

【例题·单选题】以下不符合“营改增”试点行业销售额规定的是( )。

A.存款利息,以利息收入全额为销售额

B.贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额

C.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额

D.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

【答案】A

【解析】选项A:存款利息不征收增值税。

5.计算抵扣进项税的新规定

【例题·单选题】某企业在2017年3月的经营中,支付桥闸通行费7476元,支付高速公路通行费8755元,均取得通行费发票(非财政票据),则该企业上述发票可计算抵扣进项税为( )。

A.472.75元

B.611元

C.772.90元

D.824元

【答案】B

【解析】可抵扣的进项税额=7476÷(1+5%)×5%+8755÷(1+3%)×3%=7120×5%+8500×3%=356+255=611(元)。

6.分次抵扣进项税的规定

【例题1·多选题】根据“营改增”关于不动产抵扣进项税的规定,2016年5月1日后取得的不动产,其进项税额分2年从销项税额中抵扣。以下适用该政策的取得的不动产有( )。

A.房地产开发企业自行开发的房地产

B.融资租入的不动产

C.接受捐赠的不动产

D.抵债取得的不动产

【答案】CD

【例题2·单选题】2017年3月,某企业对已使用过3年的不动产进行改建,该不动产原值500万元,改建增加原值300万元,改建中发生进项税20万元,改建工程当月完工,则以下说法正确的是( )。

A.该企业此项业务不能抵扣进项税

B.该企业此项业务2017年3月可抵扣进项税20万元

C.该企业此项业务2017年3月可抵扣进项税8万元

D.该企业此项业务2018年3月可抵扣进项税8万元

【答案】D

【例题3·多选题】甲企业2016年10月购入一批材料,计划用于企业货物生产,当月认证并抵扣了进项税10万元,2017年2月,该企业将上述材料改变用途,用于企业的不动产在建工程,则该企业应( )。

A.在2017年2月从进项税额中扣减4万元

B.在2017年3月从进项税额中扣减4万元

C.在2018年2月从销项税额中抵扣4万元

D.在2018年3月从销项税额中抵扣4万元

【答案】AC

【例题4·单选题】2016年7月,某企业购买一座房产专用于职工食堂,取得增值税专用发票,金额500万元,增值税55万元。2017年7月,该企业将上述房产改变用途,改作为企业产品展厅。改变用途时不动产净值率95%,则以下说法正确的是( )。

A.2017年7月可抵扣上述项目进项税31.35万元

B.2017年8月可抵扣上述项目进项税33万元

C.2018年7月可抵扣上述项目进项税22万元

D.2018年8月可抵扣上述项目进项税20.9万元

【答案】D

【解析】该企业可抵扣进项税合计=55×95%=52.25(万元)

2017年8月可抵扣上述项目进项税=52.25×60%=31.35(万元)

2018年8月可抵扣上述项目进项税=52.25×40%=20.9(万元)。

7.”营改增"特殊行为的计税规定

【例题1·多选题】甲企业是商业零售企业(小规模纳税人)。2017年7月,将一所2010年自建的门面房以100万元(含税,下同)的价格转让,建造成本60万元,当月,甲企业取得商业零售额8万元,则以下说法正确的有( )。

A.甲企业当月应纳增值税3.15万元

B.甲企业当月应纳增值税4.99万元

C.甲企业应向不动产所在地国税局缴纳税款并申报

D.甲企业转让不动产应向不动产所在地主管地税局预缴税款并向机构所在地主管国税局进行纳税申报

【答案】BD

【解析】100/(1+5%)×5%+8/(1+3%)×3%=4.76+0.23=4.99(万元),甲企业转让自建门面房应向不动产所在地主管地税机关预缴增值税;向机构所在地主管国税机关申报纳税。

【例题2】机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2017年7月在A市取得建筑收入40万元(含增值税,下同),支付分包款10万元;当月在A市以90万元转让一套办公用房,该办公用房是2016年7月购进,购入时支付80万元。则:

①甲企业应在A市向国税局预缴建筑业增值税=(40-10)÷(1+11%)×2%=0.54(万元)

②甲企业应在A市向地税局预缴转让不动产增值税=(90-80)÷(1+5%)×5%=0.48(万元)

甲企业应在B市向国税局申报增值税销项税=40÷(1+11%)×11%+90÷(1+11%)×11%=3.96+8.92=12.88(万元)。

【例题3】机构所在地在A市的甲企业是增值税一般纳税人,当月在A市取得含税咨询收入250000元,发生进项税8000元,将位于B市的一处办公用房(系2016年5月1日后取得)出租,收取含税月租金40000元,则甲企业在A、B两市应缴纳(预缴)税款:

甲企业应在B市预缴出租办公用房的税款=40000÷(1+11%)×3%=1081.08(元)

甲企业在A市纳税=250000÷(1+6%)×6%-8000+40000÷(1+11%)×11%-1081.08=14150.94-8000+3963.96-1081.08=9033.82(元)。

【归纳】

1.一般计税方法异地预缴税款的预征率(非房企):

建2;租3;转让5

2.简易计税方法异地预缴税款的预征率(非房企):

建3;租5(个人出租住房除外);转让5

3.房地产开发企业:

租3(一般纳税人,预缴);预收3

8.不得抵扣进项税的的特殊规定

【提示】考生要注意辨析专用或兼用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的不同购进项目在进项税处理方面的不同。

【例题】某供热企业2016年7月成立,当年为提供热力构建的供热车间发生进项税70万元;购买供热设备发生进项税20万元;为生产热力而购买燃气、煤炭的进项税40万元。该企业对居民收取的采暖费100万元(不含税,下同),对居民以外的单位收取的采暖费1000万元。则该企业当年可抵扣的进项税为:

70×60%+20+40×1000/(100+1000)=42+20+36.36=98.36(万元)。

9.新增外国驻华使(领)馆及其馆员在华购买货物和服务增值税退税管理办法

【例题·多选题】根据《外国驻华使(领)馆及其馆员在华购买货物和服务增值税退税管理办法》,下列情形中不适用增值税退税政策的有( )。

A.购买的单张发票销售金额(含税价格)600元人民币的办公用品

B.购买的单张发票销售金额(含税价格)1000元人民币的修理劳务

C.购买的单张发票销售金额(含税价格)2000元人民币的金融服务

D.购买的单张发票销售金额(含税价格)200元的信息查询服务

【答案】ACD

【解析】实行增值税退税政策的货物与服务范围,包括按规定征收增值税、属于合理自用范围内的生活办公类货物和服务(含修理修配劳务)。工业用机器设备、金融服务以及财政部和国家税务总局规定的其他货物和服务,不属于生活办公类货物和服务。购买货物单张发票销售金额(含税价格)不足800元人民币(自来水、电、燃气、暖气、汽油、柴油除外)以及购买服务单张发票销售金额(含税价格)不足300元人民币等情形,不适用增值税退税政策。

10.调整增值税的起征点、纳税义务发生时间

【例题1·单选题】张三采取按季度收取租金的方式出租了一套别墅给某公司办公使用,2017年1月收取季度不含税租金4.2万元,则张三该季度收取房屋租金应缴纳增值税( )。

A.0

B.0.06万元

C.0.13万元

D.0.21万元

【答案】A

【解析】其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入仅为1.4万元,未超过3万元,可享受小微企业免征增值税优惠政策。

【例题2·多选题】以下增值税应税行为中,以收到预收款当天作为增值税纳税义务发生时间的有( )。

A.托收承付方式销售货物

B.建筑服务

C.租赁服务

D.进口货物

【答案】BC

【解析】纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。选项A,纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天;选项D,纳税义务发生时间为进口报关的当天。

三、本章重要考点示例

考点1:增值税的征收范围

常考方式:

增值税的具体征税范围

增值税应税项目辨析

【例题1·多选题】以下符合“营改增”应税服务规定的有( )。

A.某市运输公司对公司内部人员提供的通勤班车服务不属于增值税的征税范围

B.境外运输公司搭载我国境内单位或者个人从芝加哥飞往巴黎的服务不属于在我国境内提供应税服务

C.某市运输公司对其他公司无偿提供运输服务不视同提供应税服务

D.某市运输公司为抢险救灾提供的无偿运输服务不视同提供应税服务

【答案】ABD

【例题2·单选题】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,征收增值税的项目是( )。

A.有形动产租赁服务

B.物流辅助服务

C.陆路运输服务

D.商务辅助服务

【答案】C

【例题3·单选题】下列收入中,应当征收增值税的是( )。(2015年)

A.电力公司向发电企业收取的过网费收入

B.增值税纳税人收取的会员费收入

C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴收入

D.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入

【答案】A

考点2:一般纳税人登记管理

【例题1·单选题】关于增值税小规模纳税人和一般纳税人划分的规定,下列表述正确的是( )。

A.小规模纳税人实行简易办法征收增值税,一律不得使用增值税专用发票

B.年应税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额

C.经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份

D.个体工商业户不得登记为增值税一般纳税人

【答案】B

【例题2·单选题】纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定标准的,在申报期结束后的一定时间内办理一般纳税人登记手续,该规定时间是( )。

A.7个工作日

B.10个工作日

C.15个工作日

D.20个工作日

【答案】D

【例题3·单选题】纳税人在办理增值税一般纳税人资格登记后,发生增值税偷税、骗取出口退税和虚开增值税扣税凭证等行为的,主管税务机关可以对其实行不少于一定期限的纳税辅导期管理,该规定期限是( )。

A.不少于3个月

B.不少于6个月

C.不少于9个月

D.不少于12个月

【答案】B

用途

购进项目

专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费

兼用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费

固定资产、无形资产(其他权益性无形产除外)、不动产

进项税不可抵扣

进项税可以全部抵扣

存货和其他

进项税按照销售额分摊抵扣

其他权益性无形产

进项税可以全部抵扣

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