1、有甲乙两种糖水,甲含糖270克,含水30克,乙含糖400克,含水100克,现要得到浓度是82.5%的糖水100克,每种应取( )克。 解:甲含量为270÷(270+30)=90% 乙含量为 400÷(400+100)=80% 甲每份多了90%-82.5%=7.5% 乙少了82.5%-80%=2.5% 甲乙所取的比例为:甲:乙=2.5:7.5=1:3 甲取:25千克 乙取:75千克 2、一个容器里装有10升纯酒精,倒出1升后,用水加满,再倒出1升,用水加满,再倒出1升,用水加满,这时容器内的酒精溶液的浓度是( )。 解:第一次倒出后余有酒精:10-1=9升,第二次倒出后余有酒精:9÷10×9=8.1 第三次倒出后 8.1÷10×9=7.29升,则浓度为:7.29÷10=72 .9% 3、有若干千克4%的盐水,蒸发了一些水分后变成了10%的盐水,在加300克4%的盐水,混合后变成6.4%的盐水,最初的盐水是( )千克。 解:解设原来有10%的X千克,那么有盐为10% × x 千克 = 0.1x千克 , 得方程:(0.1x + 300×4%) = (x + 300)×6.4% x==200千克。 最初为:200×10%÷4%=500千克 4、已知盐水若干克,第一次加入一定量的水后,盐水浓度变为3%,第二次加入同样多的水后,盐水浓度变为2%。第三次加入同样多的水后盐水的浓度是( )。 解:解设原来有盐水为100克,那么盐水中盐有: 3克,加入一定水后要变成2% 那么有盐水: 3÷2%=150克 第三次再加50克,则150+50=200克盐水,浓度为:3÷200=1.5% 5、有含糖量为7%的糖水600克,要使其含糖量加大到10%,需要再加入( )克糖。 解: 有水:600×92%=558克。水没有变,一直是558克。而现在占了90% 现在有多少糖水:558÷90%=620克。多了620 – 600=20克盐 6、一种35%的新农药,如稀释到1.75%时,治虫最有效。用多少千克浓度为35%的农药加( )千克水,才能配成1.75%的农药800千克。 解: 在这道题中药一直没有变。那么800千克1.75%的农药中有药多少千克:800×1.75%=14千克。 35%的农药中有药14千克,那么共有农药多少千克:14÷35%=40千克,要加水 800 - 40=760千克 7、 现有浓度为10%的盐水20千克。再加入( )千克浓度为30%的盐水,可以得到浓度为22%的盐水。 解:10%的变成22%的盐水,每份少12%,而30%的变成22%的每份多8%,那么10%的与30%的比为:8:12也就是2:3。现在10%的为20千克,那么30%的就为30千克。 8、 将20%的盐水与5%的盐水混合,配成15%的盐水600克,需要20%的盐水和5%的盐水各( )克。 解:20%的要变成15%的。每份多5% ,而5%的要变成15%的每份少10% ,那么20%与5% 的比为10:5也就是 2:1. 要20%的为 600÷(1+2)×1 =200克。 5%的要 600÷(1+2)×2 =400克 9、甲、乙、丙3个试管中各盛有10克、20克、30克水。把某种质量浓度的盐水10克倒入甲管中,混合后取10克倒入乙管中,再混合后从乙管中取出10克倒入丙管中。现在丙管中的盐水的质量分数为0.5%。最早倒入甲管中的盐水质量浓度是( )。 解:丙管中最后共有盐水为:10+30=40克,那么有盐为:40×0.5%=0.2克 这0.2克盐是乙管中取的10盐水克中的0.2克。乙克原来共有盐水: 10+20=30克。那么乙管中有盐为30÷10×0.2=0.6克盐。而这0.6克盐又是从甲管中取的10克盐水中的0.6克,甲管中有盐水20克。那么有盐:20÷10×0.6=1.2克。这1.2克是某种质量浓度的盐水取的10克中的1.2克,某种浓度为1.2÷10×100%=12% 10、 现在有浓度为20%的糖水300克,要把它变成浓度为40%的糖水,需要加糖( )克。 解:有水:300×80%=240克 现在有糖水:240÷60%=400克。 要加糖400 -300=100克 11、有含盐15%的盐水20千克,要使盐水的浓度为20%,需加盐( )千克。 解:不变的为水:原来水有 20×85%=17克。现在有盐水为 17÷80%=21.25克。要加盐:21.25 – 20=1.25克 12、用含氨0.15%的氨水进行油菜追肥。现有含氨16%的氨水30千克,配置时需加水( )千克。 解:16%的氨水30千克为氨 16%×30=4.8千克。配置后有氨水:4.8÷0.15%=3200千克。要加水:3200 -30=3170千克。 13、仓库运来含水量为90%的一种水果100千克。一星期后再测,发现含水量降低到80%。现在这批水果的质量是( )千克。 解:干果不变:原来有干果:100×10%=10千克,现在有水果为: 10÷20%=50千克 14、在100千克浓度为50%的硫酸溶液中,再加入( )千克浓度为5%的硫酸溶液就可以配制成25%的硫酸溶液。 解:50%的硫酸配置成25%的硫酸,每份多25%,而5%的配置成25%的硫酸每份少20%,那么50%与5%的比为 20:25也就是4:5 ,要5%的硫酸为 100÷4×5=125千克。 15、浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%的酒精溶液300克混合后所得到的酒精溶液的浓度是( )。 解:共有酒精:500×70%+50%×300=500克。浓度为:500÷(500+300)=62.5% 16、两种钢分别含镍5%和40%,要得到140吨含镍30%的钢,需要含镍5%的钢和含镍40%的钢各( )吨。 解:5%的到30%的每份少 25%,而40%到30%的每份多10%,则5%与40%的比为10:25也是2:5。要5%的=140÷(2+5)×2=40吨。 要40%的=140÷(2+5)×5=100吨。 17、甲、乙两种酒各含酒精75%和55%,要配制含酒精65%的酒3000克,应当从这两种酒中各取( )克。 解:55%的到65%的每份少 10%,而75%到65%的每份多10%,则65%与55%的比为10:10也是1:1。要55%的=3000÷(1+1)×1=1500克 要75%的=3000÷(1+1)×1=1500克。 18、 从装满100克80%的盐水中倒出40克盐水后,再用清水将杯加满,搅拌后再倒出40克盐水,然后再用清水将杯加满。如此反复三次后,杯中盐水的浓度是( )。 解:第一次后:有盐60×80%=48克。第二次后:60×48%=28.8克。第三次后:60×28.8%=17.28克,浓度为:17.28÷100=17.28% 19、 甲容器中有8%的盐水300克,乙容器中有12.5%的盐水120克。往甲、乙两个容器分别倒入等量的水,使两个容器中盐水的浓度一样。每个容器应倒入( )克水。 解:设加入x克。则 24÷(300+X)=15÷(120+x) x=180克 20、甲容器中有纯酒精40升,乙容器中有水11升。第一次将甲容器中的一部分酒精倒入乙容器,使酒精与水混合。第二次将乙容器中的一部分混合液倒入甲容器,这时测得甲容器中的酒精含量为80%,乙容器中酒精含量为75%,第二次从乙容器倒入甲容器的混合液是( )升。 解:从乙容器中的酒精含量为75%得出,第一次从甲倒入乙的为后共有:11÷25%=44升,倒入了44-11=33升。第二次乙倒入甲的混合液为每份少5%,甲的每份多20%。则乙与甲的比为20:5也是4:1。倒出了33升,还余下7升,那么乙倒入7÷4×1=1.75升。 21、甲瓶中酒精的浓度为70%,乙瓶中酒精浓度为60%,两瓶酒精混合后的浓度为66%。如果两瓶酒精各用去5升后再混合,则混合后的浓度为66.25%。则原来甲、乙两瓶酒精分别有( )升和( )升。 解:原来容液的比为甲:乙=6:4 =3:2 也就是:甲:差=3:1 用去5升后的比为甲:乙=6.25:3.75=5:3。现在:甲:差=5:2 原来甲:差=6:2现在甲:差=5:2。 5升为1份。原来甲 6×5=30升。乙20升 22、现用含盐分别为16%和40%的两种盐水混合成含盐32%的盐水312千克,那么需要含盐16%的盐水( )千克。 解:16%与40%的比为8:16 =1:2 要16%的312÷(1+2)=104升 23、两个杯中分别装有浓度40%与10%的食盐水,倒在一起混合成浓度为30%的食盐水。若再加入300克20%的食盐水,则浓度变成25%,那么原有40%的食盐水有( )克。 解:原来容液的比为40%:10%=2:3 现在加入300克20%的。变为25%。则30%与20%的比为1:1.30%的有300克。40%的有:300÷(2+3)×2=120克 24、在甲、乙、丙三缸酒精溶液中,纯酒精的含量分别占48%、62.5%和2/3。已知三缸酒精溶液的总量是100千克,其中甲缸酒精溶液的量等于乙、丙两缸酒精溶液的总量。三缸溶液混合后,所含纯酒精的百分数将达56%,那么丙缸中纯酒精的含量是( )千克。 解:甲缸有50千克。有酒精 48%×50=24千克。甲乙丙三缸的酒精总量为56%×100千克=56千克。乙、丙两缸的酒精为56-24=32千克。设乙有x千克溶液。则丙有50-x千克。62.5%×x +2/3×(50-x)=32 1.875x+100 – 2x=96 x=32。丙有50-32=18千克。丙的纯酒精含量是18×2/3=12千克 25、有含糖量为7%的糖水600克,要使其含糖量加大到10%,需要再加入多少克糖? 原来糖水中水的质量:600×(1-7%)=558(克) 现在糖水的质量:558÷(1-10%)=620(克) 加入糖的质量:620-600=20(克) 答:需要加入20克糖。 26、现在有浓度为20%的糖水300克,要把它变成浓度为40%的糖水,需要加糖多少克? 300×(1-20%)÷(1-40%)-60=100克 27、有含盐15%的盐水20千克,要使盐水的浓度为20%,需加盐多少千克? 20×(1-15%)÷(1-20%)-20=1.25 29、一种35%的新农药,如稀释到1.75%时,治虫最有效。用多少千克浓度为35%的农药加多少千克水,才能配成1.75%的农药800千克? 800千克1.75%的农药含纯农药的质量为 800×1.75%=14(千克) 含14千克纯农药的35%的农药质量为 14÷35%=40(千克) 由40千克农药稀释为800千克农药应加水的质量为 800-40=760(千克) 答:用40千克的浓度为35%的农药中添加760千克水,才能配成浓度为1.75%的农药800千克。 30、用含氨0.15%的氨水进行油菜追肥。现有含氨16%的氨水30千克,配置时需加水多少千克? 30×(16%-0.15%)÷0.15%=3170千克 31、仓库运来含水量为90%的一种水果100千克。一星期后再测,发现含水量降低到80%。现在这批水果的质量是多少千克? 100×(1-90%)÷(1-80%)=50千克 32、一容器内装有10升纯酒精,倒出2.5升后,用水加满;再倒出5升,再用水加满。这时容器内溶液的浓度是多少? 10×(1-)×(1-)÷10=37.5% 33、现有浓度为10%的盐水20千克。再加入多少千克浓度为30%的盐水,可以得到浓度为22%的盐水? 20千克10%的盐水中含盐的质量 20×10%=2(千克) 混合成22%时,20千克溶液中含盐的质量 20×22%=404(千克) 需加30%盐水溶液的质量 (4.4-2)÷(30%-22%)=30(千克) 答:需加入30千克浓度为30%的盐水,可以得到浓度为22%的盐水。 34、在100千克浓度为50%的硫酸溶液中,再加入多少千克浓度为5%的硫酸溶液就可以配制成25%的硫酸溶液?100×(50%-25%)÷(25%-5%)=125千克 35、浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%的酒精溶液300克混合后所得到的酒精溶液的浓度是多少? (500×70%+300×50%)÷(500+300)×100%=62.5% 36、在20%的盐水中加入10千克水,浓度为15%。再加入多少千克盐,浓度为25%? 原有浓度为20%的盐水的质量为:10×15%÷(20%-15%)=30千克 第二次加入盐后,溶液浓度为25%的质量为: 【30×(1-20%)+10】÷(1-25%)=136/3千克 加入盐的质量:136/3-(30+10)=16/3千克 37、将20%的盐水与5%的盐水混合,配成15%的盐水600克,需要20%的盐水和5%的盐水各多少克? 解:设20%的盐水需x克,则5%的盐水为600-x克,那么 20%x+(600-x)×5%=600×15% X=400 600-400=200(克) 答:需要20%的盐水400克,5%的盐水200克。 38、两种钢分别含镍5%和40%,要得到140吨含镍30%的钢,需要含镍5%的钢和含镍40%的钢各多少吨? 解:设需含镍5%的钢x吨,则含镍40%的钢140-x吨, 5%x+(140-x)×40%=140×30% X=40 140-40=100吨 39、甲、乙两种酒各含酒精75%和55%,要配制含酒精65%的酒3000克,应当从这两种酒中各取多少克? (3000×75%-3000×65%)÷【1×(75%-55%)】=1500克 3000-1500=1500克 40、甲、乙两只装糖水的桶,甲桶有糖水60千克,含糖率为40%;乙桶有糖水40千克,含糖率为20%。要使两桶糖水的含糖率相等,需把两桶的糖水相互交换多少千克? 解法一:设互相交换x千克糖水。 【(60-x)×40%+x×20%】÷60=【(40-x)×20%+x×40%】÷40 X=24 解法二:60-60×60÷(40+60)=24千克 41、甲、乙、丙3个试管中各盛有10克、20克、30克水。把某种质量分数的盐水10克倒入甲管中,混合后取10克倒入乙管中,再混合后从乙管中取出10克倒入丙管中。现在丙管中的盐水的质量分数为0.5%。最早倒入甲管中的盐水质量分数是多少? 丙管中盐的质量:(30+10)×0.5%=02(克) 倒入乙管后,乙管中盐的质量:0.2×【(20+10)÷10】=0.6(克) 倒入甲管,甲管中盐的质量:0.6×【(10+10)÷10】=1.2(克) 1.2÷10=12% 答:最早倒入甲管中的盐水质量分数是12%。 42、从装满100克80%的盐水中倒出40克盐水后,再用清水将杯加满,搅拌后再倒出40克盐水,然后再用清水将杯加满。如此反复三次后,杯中盐水的浓度是多少? 解法一:100×80%=80克 40×80%=32克 (80-32)÷100=48% 40×48%=19.2克 (80-32-19.2)÷100=28.8% 40×28.8=11.52克 (80-32-19.2-11.52)÷100=17.28% 44、甲种酒含纯酒精40%,乙种酒含纯酒精36%,丙种酒含纯酒精35%。将三种酒混在一起得到含酒精38.5%的酒11千克。已知乙种酒比丙种酒多3千克,那么甲种酒有多少千克? 解:设丙种酒有x千克,则乙种酒有(x+3)千克,甲种酒有(11-2x-3)千克。 (11-2x-3)×40%+(x+3)×36%+35%x=11×38.5% X=0.5 11-2×0.5-3=7千克 |
|