
诚如咱们的小编所说,如今物价飞涨,用33.3元搞定三菜一汤,还要荤素搭配、营养合理,确实不是一件简单的事。最近我一直在思考这个问题,也试着做了几次,总算有了一点儿体会——
首先,食材品质不能下降。如今的食品安全也是一个大问题,不能为了节约成本,去买便宜不放心的东西,尤其是鱼、肉、调味品等咱们普通人难以鉴定的东西,还是要到正规商家购买放心的品牌产品。
其次,关于33.3元的定义,要根据自家的情况。小两口、三口之家、四口或是与父母一起生活,定义是不同的,所以我们只能做自家的三菜一汤,对其他情况恐怕不具代表性。比如,我家就是典型的三口之家,所以只能做三口之家的三菜一汤喽。
第三,在一餐的总量已经确定的情况下,控制每个菜品的量,不能剩菜。其实,三口之家三菜一汤算是很丰盛的了,才量过多必会剩菜,岂不浪费!控制菜量可以提高品质,成本自然下降。
第四,根据自家情况,确定一个中心菜式或汤品,用其他菜式进行搭配,既可有效控制成本,又能合理照顾全家人的口味,这一餐必定成功。比如三口之家往往以孩子为中心,我家女儿无肉(荤)不欢,总得有一个鱼、肉、虾等所谓大菜,而我却喜欢素一点儿的。因此,每餐确定一个主菜,往往是荤菜,以这个菜式为中心,进行荤素、汤菜搭配。
第五,搭配什么样主食,也是配菜应该考虑的问题。就北方人来说,米饭、馒头、烧饼、面条、饺子、包子等都可以是主食,其中与三菜一汤比较搭配的当属米饭和馒头、烧饼等。搭配米饭和搭配馒头、烧饼,菜式也要有所区别。
今天先上一个——
以鸡翅为中心菜式,搭配一热一凉两个小菜,及我家经典的西红柿蛋花汤。
适合搭配主食:米饭

中心菜式:麻辣鸡翅中
配菜:爆炒卷心菜,青红椒拌虾皮
汤:西红柿蛋花汤
先看下主要食材和成本——

1、鸡翅中400g:每公斤42.8元,实际成本17元;
2、虾皮50g:每公斤120元,实际成本6元;
3、灯笼椒2个:成本3元;
4、卷心菜300g,西红柿2个:成本3元;
5、鸡蛋1个、香菜、葱姜蒜、辣椒:2元;
6、其余调味料:2.3元。
共计33.3元,不计主食和水电煤气。
中心菜式:麻辣鸡翅
材料:鸡翅中
白糖,酱油,料酒,红辣椒,花椒,葱,姜
做法:








1、把料酒和酱油放在同一碗中备用;辣椒切段,葱姜切片,花椒备好;
2、鸡翅中洗净切两段;
3、翅中焯水备用;
4、起炒锅,热锅凉油,放入适量白糖,小火炒糖色;
5、至锅中白糖融化、起小泡泡时,同时加入鸡翅和调味料,改大火,翻炒均匀上色;
6、加入辣椒、葱姜和花椒,翻炒出香味;
7、加入开水,打去浮沫,沸腾后改小火慢炖15分钟;
8、至汤汁渐浓,加入适量盐调味即可。

素菜:爆炒卷心菜
材料:卷心菜
姜片,蒜片,生抽,盐,鸡精
做法:

1、热锅凉油爆香姜片和蒜片;
2、下入洗净手撕成片的卷心菜,翻炒均匀;
3、加入适量生抽,翻炒均匀;
4、待稍有出水时,加入盐和鸡精调味,关火出锅即可。

凉菜:青红椒拌虾皮
材料:虾皮,香菜梗,青红灯笼椒
姜末,鸡精,盐,香油,醋
做法:

1、虾皮用清水浸泡5分钟,洗净沥干水分;
2、青红灯笼椒切丁,香菜梗切丁;其他所有调味料放在小碗中搅拌均匀;
3、将虾皮和蔬菜丁放进大碗;
4、上桌前加入调味汁,搅拌均匀,装盘即可。

汤:西红柿蛋花汤
材料:西红柿,葱花,蒜末,鸡蛋
番茄酱,开水,盐,水淀粉
做法:

1、西红柿切块,葱切葱花,蒜切末,水淀粉、鸡蛋、番茄酱备好;
2、热锅凉油,爆香葱花,下西红柿块煸炒出红汁,下入番茄酱翻炒均匀;
3、加入开水,烧开后下入水淀粉,搅拌均匀;
4、下入蛋花;
5、下入蒜末;
6、加入盐调味即可。

